муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Ростова-на-Дону
"Школа № 78
имени Героя Советского Союза Неделина М.И."
(МБОУ "Школа № 78")

Новости

02.02.2017

Редко какой человек хоть раз в жизни не был в музее

«Редко какой человек хоть раз в жизни не был в музее, хотя бы потому, что к своей истории и культуре человек начинает приучаться с детства»- поясняет руководитель школьного музея Басенко Т.В.-. иногда дети, после посещения музея, вдруг задают вопрос « А зачем нужны музеи?»


Музеи — это память. Поэтому вопрос о том, зачем нужны музеи, приводит только к одному выводу — чтобы помнили, чтобы знали, чтобы ценили, чтобы берегли… Музеи — это история.
Вот уже много лет музейные уроки Мужества стали хорошей школьной традицией и являются ярким примером красочной иллюстрации исторических событий.
На таких уроках ребятам не бывает скучно, они не сидят за партами, с увлечением слушают рассказы ветеранов, задают вопросы и делятся тем, что узнали на уроках истории. Ребята смогли не только услышать о военных событиях, но и увидеть подлинные экспонаты военного времени.
Частый гость наших ребят Соловьёва Инна Георгиевна, которая во время войны была подростком и все тяготы трудного времени перенесла на своих детских неокрепших плечах, не может сдерживать своего волнения, когда дети читают стихи, поют песни «тех» лет и делятся воспоминаниями своих близких.
Работа нашего школьного музея получила высокую оценку на смотре- конкурсе музеев, написаны две статьи о нашей поисковой и тимуровской работе.
И дети, и взрослые должны помнить, что, не зная своё прошлое, люди – в целом и каждый человек – в частности, не смогут построить хорошее будущее.

Все Новости >