муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Ростова-на-Дону
"Школа № 78
имени Героя Советского Союза Неделина М.И."
(МБОУ "Школа № 78")

Главная/Школьная жизнь/Учебные полезности/«ПРОФзагрузка» в 7-х классах
«ПРОФзагрузка» в 7-х классах

Дорогие семиклассники, вам хорошо известна поговорка: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Она учит нас, что к важным событиям в своей жизни надо готовиться заранее. Конечно, выбор профессии вы будете осуществлять еще не скоро, но быть подготовленным к такому выбору – это шаг к своему будущему успеху.

Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, который им приходилось выполнять.

Есть легенда. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: «Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!» Второй молвил: «Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный собор». Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему?

В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека.

Для того чтобы этого не случилось с вами, и чтобы труд был по душе и приносил радость и успех, мы проводим МОСТ УСПЕХА под названием «ПРОФзагрузка».

В классе вы будете говорить о разных профессиях.  Дополнительную информацию вы найдёте в материале «Типы профессий по Климову»